Open Studios 2021 HBK Braunschweig

Veranstaltungskalender
03. - 05. Februar 2021
03.Feb
04.Feb
05.Feb
Alle Veranstaltungen
Mittwoch
  • Begrüßung

    ✷15.00 Uhr
    Prof. Frances Scholz

    Live-Programm Klasse Irene Weingartner
    no paper but walls >>> lines ziehen

    ✷14.00 - 21.00 Uhr
    Live-Stream Zeichnungsperformance
    Dienstatelier von Irene Weingartner
    Finja Schwab, Lukas Schultze, Cécile Brandt, Elisa Petter, Jihye Kim, Floriane Eilemann, Marina Behrens

    21 Studierende 21 Stunden 3 Tage 1Raum
    Eine gemeinsame große Zeichnung entsteht im Dienstatelier von Irene Weingartner. Es wird einzeln gezeichnet, beginnend zu jeder vollen Stunde.

    Die Musik zur Party zu den Open Studios

    ✷15.00 - Open end
    Niklas Hock
    DJ showcase der HBK and friends

  • Live-Programm Klasse Frances Scholz
    Lamment of a Dragon

    ✷15.30 Uhr
    Juraj Cernák
    Performance

    décalage horaire isolé
    Carlotta Drinkewitz, décalage horaire isolé

    ✷16.00 Uhr
    Carlotta Drinkewitz
    Video

    Diary Entries from 06/29/20 - 07/05/20 for
    @display_xyz

    So you are out of my sight.
    And you, where do you „see“ me.
    when you speak to me. when you have me, as you say on the telephone?
    On your left, your right. beside of you.
    opposite to you. in front. back. standing up. sitting down?

    Dan Graham Artist Talk
    Dan Graham US-Amerikanischer Künstler

    ✷16.30 Uhr
    Dan Graham
    Invitation / Talk
    Live-Stream
    Der US-amerikanische Künstler Dan Graham spricht live aus New York am 3.Februar 2021, um 16:30 Uhr an der HBK Braunschweig auf Einladung der Klasse Prof. Frances Scholz über seine künstlerische Arbeit.
    Das Werk von Dan Graham (geb. 1942 in Urbana/Illinois, lebt in New York City) ist bereits seit den 1960er Jahren von zentraler Bedeutung für die Entwicklung der Kunst - vom Aufstieg des Minimalismus, der Konzeptkunst, der Video- und Performancekunst bis hin zur Erforschung der Architektur und der Kultur des Rock'n'Roll und Punk.
    Dan Graham war mehrfacher Teilnehmer der Documenta, wie auch der Biennale in Venedig - seine Arbeit wurde weltweit in einer Vielzahl von international renommierten Ausstellungshäusern (Moca LA, Whitney Museumof American Art, NY, Metropolitan Museum of Art, NY, Red Brick Art Museum, Beijing, Skulptur Projekte Münster, Museum Ludwig Köln) gezeigt.

    „Ce qu‘ils m‘ont dit“, (What they told us)

    ✷18.00 Uhr
    Klasse Frances Scholz
    Live-Stream

  • Live-Programm Klasse Corinna Schnitt
    Radioshow: sonntags.sekt.sets am Mittwoch

    ✷19.00 - 20.00 Uhr
    Kaja Sheila, Fine
    Live-Stream

    Luckily there is enough time

    ✷20.00 - 10.00Uhr
    Sophia Baader, Julia Werhahn
    Live-Stream

  • Live-Programm Klasse Michael Brynntrup
    Open Studio 2021 - Programmpremiere
    FilmVideo Klasse Michael Brynntrup

    ✷19.00 - 21.00 Uhr
    Screening im virtuellen Filmstudio
    18 Film und Video der Filmklasse
    Sommer/Wintersemester 2020/2021
    86 min, Aktuelle Arbeiten aus der Filmklasse
    die Filmemacher*innen sind anwesend - anschliessend Q&A

    Hendrik Heissenberg & Charlotte Kremberg & Tina Metschke & René Peters - Endlich Zeit
    8:28 min | 2021 | HD (16mm) | col | sound | OV (nodialog)

    Theda Weers - Könnt ihr es sehen?
    3:11 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVde

    Lilith Queisser - Wohnung Nummer 15
    4:34 min | 2020 | HD (16:9) | col | silent | OV (nodialog)

    Fritz Polzer - Generation Bärbel
    7:00 min | 2021 | HD (FoundFootage) | col | sound | OVde

    Sonja Doberauer - Essenz
    5:15 min | 2021 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Lydia Hoske - Essenz (Lichtprojektion im Aussenraum)
    2:24 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Andreas Metternich - Animiertes Tagebuch (05.10.20-17.01.21)
    1:00 min | 2021 | HD (16:9) | col | silent | OV (nodialog)

    Young Hyun Jeon - A hole in the pillow
    3:30 min | 2020 | HD (3D Animation) | col | sound | OV (nodialog)

    Patrick Hofmann - Self-Reflection
    2:00 min | 2020 | HD (4:3) | col | sound | OVen (SUBen)

    Hendrik Heissenberg - Lost & Sound
    8:12 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OV (nodialog)

    Wenxiang Zhu - plötzlich-möchte ich den Raum glätten
    4:55 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Malou Torres - Happiness
    6:10 min | 2020 | HD (16:9) | bw | stereo | OVid/en (SUBen)

    Maleen Harlan - Isolation
    4:15 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVde

    Borys Mysakovych - rust
    8:02 min | 2021 | HD (miniDV) | col | stereo | OV (nodialog)

    Frederic Klamt - latschen
    5:00 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OV (nodialog)

    Atiye Noreen Lax - Dance of the Desert
    4:38 min | 2021 | HD (16:9) | col | stereo | OVen/farsi (SUBen/fa)

    Caspar de Gelmini - Life in the future
    4:24 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Enrico Viets - Kopf, Stein, Pflaster (eine ernstgemeinte Humortherapie)
    4:07 min | 2008/2020 | HD (16mm) | col | sound | OVde

    Arbeiten der Filmklasse

    ✷22.00 Uhr
    Das Programm ist ab Mi, 03.02., 22.00 Uhr ohne Passwort online verfügbar

    Zu den Open Studios 2021 stellt sich die Filmklasse von Michael Brynntrup mit einem Programm aktueller Arbeiten vor. Während eines Studienjahres entstehen in der Filmklasse circa dreißig bis vierzig, meist kurze Filme. Das hier präsentierte Programm zeigt eine Auswahl, die alle formalen und inhaltlichen Aspekte der aktuellen Arbeit in der Filmklasse berücksichtigt. Das Spektrum umfasst neben persönlichen Dokumentar- und Performance-Filmen, auch Video-Poems, computergenerierte ‚Visuals‘ und natürlich ‚klassische‘ Experimentalfilme, die meist auf Analogfilm-Material entstehen.

  • Außen Vor

    ✷17.00 Uhr
    Eleonora Arnold , Marcus Hesse, Lillien Grupe , Benjamin Tiberius Adler , Carlo Malkus, Viktoriia Kotsur, Joshua Grabietz , Fabien Diffe Kamga , Zeynep Karaman , Johannes Falke, Defne Dogan, Caro Hegerath, Lina Bramkamp, Steffen Lischka , Lukas Schultze, Aurelia Höner zu Siederdissen, Jule Saßmanshausen, Gudrun-Sophie Frommhage , Ruben Einsmann
    Instagram @klassevirnich
    20 Perspektiven aus der Klasse Thomas Virnich
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)

  • Klasse Asta Gröting

    Ohne Alle

    Klasse Asta Gröting Videoscreening am Fenster

    ✷17.00 - 22.00 Uhr
    Klasse Asta Gröting
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)
    Instagram @zentralperspektive_groeting

  • Klasse Raimund Kummer
    You are now muted
    Klasse Raimund Kummer - You are now muted

    ✷17.00 - 24.00 Uhr
    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg
    ArtMax, Parkplatz am Restaurant Zucker (Frankfurterstraße 3B)
    Videoloop

  • Live-Programm Klasse Candice Breitz / Eli Cortiñas
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live

    ✷20.00 Uhr
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live auf
    Instagram @daily__digi
    Vimeo @dailydigi

    #SMALLTALKS mit Eva Karduck

    ✷17.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Sarai Meyron

    ✷18.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997
    Live-stream Artist talk

  • Live-Programm Klasse Frances Scholz
    Esra von Kornatzki, „overly prepared all the time“,Führanlage für den Skulpturenpark Köln, Live-Streamoverly prepared all the time

    ✷07.30 - 16.30 Uhr
    Esra von Kornatzki
    Führanlage für den Skulpturenpark Köln

    Video

    ✷16.45 Uhr
    Bela Beinhold

    kind of silence

    ✷17.00 Uhr
    Yoni Hong, Philip Kapitza
    Video

    „Ce qu‘ils m‘ont dit“, (What they told us)

    ✷17.30 Uhr
    Klasse Frances Scholz
    Live-Stream

    to never be alone

    ✷20.00 Uhr
    Philipp Kapitza
    Video

    décalage horaire isolé
    Carlotta Drinkewitz, décalage horaire isolé

    ✷21.00 Uhr
    Carlotta Drinkewitz
    Video
    Diary Entries from 06/29/20 - 07/05/20 for
    @display_xyz

    So you are out of my sight. And you, where do you „see“ me.
    when you speak to me. when you have me, as you say on the telephone?
    On your left, your right. beside of you.
    opposite to you. in front. back. standing up. sitting down?

  • Klasse Thomas Virnich
    Außen Vor

    ✷17.00 Uhr
    Eleonora Arnold , Marcus Hesse, Lillien Grupe , Benjamin Tiberius Adler , Carlo Malkus, Viktoriia Kotsur, Joshua Grabietz , Fabien Diffe Kamga , Zeynep Karaman , Johannes Falke, Defne Dogan, Caro Hegerath, Lina Bramkamp, Steffen Lischka , Lukas Schultze, Aurelia Höner zu Siederdissen, Jule Saßmanshausen, Gudrun-Sophie Frommhage , Ruben Einsmann
    Instagram @klassevirnich
    20 Perspektiven aus der Klasse Thomas Virnich
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)

  • Live-Programm Klasse Irene Weingartner
    no paper but walls >>> lines ziehen

    ✷14.00 - 21.00 Uhr
    Live-Stream Zeichnungsperformance
    Dienstatelier von Irene Weingartner
    Jakob Klukas, Anton Lonius, Fabian Bruskowski, Felix Pöge, Arthur Detterer, Tess Robin, Merit Böger

    21 Studierende 21 Stunden 3 Tage 1Raum
    Eine gemeinsame große Zeichnung entsteht im Dienstatelier von Irene Weingartner. Es wird einzeln gezeichnet, beginnend zu jeder vollen Stunde.

    Die Musik zur Party zu den Open Studios

    ✷Ganztägig
    Niklas Hock
    DJ showcase der HBK and friends

  • Klasse Hartmut Neumann

    (online) Kneipe zum offenen Hahn- bring your own Drinks

    ✷16.00 - 17.30Uhr

  • Klasse Asta Gröting

    Ohne Alle

    Klasse Asta Gröting Videoscreening am Fenster

    ✷17.00 - 22.00 Uhr
    Klasse Asta Gröting
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)
    Instagram @zentralperspektive_groeting

  • Klasse Raimund Kummer
    You are now muted
    Klasse Raimund Kummer - You are now muted

    ✷17.00 - 24.00 Uhr
    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg
    ArtMax, Parkplatz am Restaurant Zucker (Frankfurterstraße 3B)
    Videoloop

  • Live-Programm Klasse Michael Brynntrup
    FILMKLASSE ,Beginners & Finalists‘

    ✷19.00 - 20.10 Uhr
    Screening im virtuellen Filmstudio
    Das Programm ‚Beginners & Finalists' ist ab Do, 04.02., 22.00h ohne Passwort online verfügbar.

    16mm-Kurs-Clips ‚Beginners‘ und Arbeiten von ‚Finalisten’ u.a. mit den aktuellen Diplom- und Meisterschüler-Filmen

    die Filmemacher*innen sind anwesend - anschliessend Fragen und Antworten
    einige dieser Filme werden nur einmalig an diesem Termin gezeigt, bleiben also nicht online

    5 Film, Video | 73min
    Ergebnisse Analogfilm - Kurs von Thomas Bartels
    ‚Beginners‘ 6:00 min | 2020/2021 | HD (16mm) | col | sound | OV (nodialog)

    sugar rushing - Erika Saibel & Elisa Petter
    0:38 min | 2020 | HD (16:9) | bw | stereo | ov

    Lärm - Yannick Averdiek
    1:10 min | 2021 | HD | col | stereo | ov

    Abrieb von Andreas Metternich
    3:12 min | 2021 | HD (2,35:1) | col | stereo | ov

    Die Fliege - Qiuning Zhu
    1:05 min | 2021 | HD | bw | stereo | ov

    Dani Rachman & Perkasa Darussalam & Deden M. Sahid
    & Takashi Kunimoto & Frederic Klamt

    Waiting for green (Workshop-Film-#1 der Indonesien-Exkursion)
    7:00 min | 2019/2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVjp/en (SUBen)

    Caspar de Gelmini - Leipzig Noir
    9:10 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Diplom- und Meisterschüler-Filme
    Meyrick Kaminski – Passionfruit
    23:50 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OVen

    Arbeiten der Filmklasse
    FilmVideo Klasse Michael Brynntrup

    ✷Ganztägig
    Das Open Studios-Programm der Filmklasse ist ohne Passwort online verfügbar.
    18 Film Video der Filmklasse
    Sommer/Wintersemester 2020/2021 | 86 min

    Zu den Open Studios 2021 stellt sich die Filmklasse von  Michael Brynntrup mit einem Programm aktueller Arbeiten vor. Während eines Studienjahres entstehen in der Filmklasse circa dreißig bis vierzig, meist kurze Filme. Das hier präsentierte Programm zeigt eine Auswahl, die alle formalen und inhaltlichen Aspekte der aktuellen Arbeit in der Filmklasse berücksichtigt. Das Spektrum umfasst neben persönlichen Dokumentar- und Performance-Filmen, auch Video-Poems, computergenerierte ‚Visuals‘ und natürlich ‚klassische‘ Experimentalfilme, die meist auf Analogfilm-Material entstehen.

  • Live-Programm Klasse Olav Christopher Jenssen
    Parallele Oceane
    Eine Konversation der Linie
    Klasse Olav Christopher Jenssen Parallele Oceane

    ✷16.00 - 18.00 Uhr
    Onur Abaci, Dima Alrommo, Betty Bartschies, Merit Böger, Laura Brennecke, Moritz Brunken, Claas Busche, Domingos De Barros Octaviano, Lucas Eser, Sophie Gießelmann, Nele Görlich, Luka Grimm, Lisa Hölting, Nelly Khabipova, Noemi Kleibrink, Hannah Kuhlmann, Soohong Lim, Lea Manthei, Jonas Nölke, Stella Ohlms, Boseo Park, Tim Sandmann, Lena Schmid-Tupou, Thea Schüle, Verena Schwarz, Rebekka Stuhlemer, Anton Sund, Leonie Terschüren, Tonda Zahirovic

    Die Studierenden der Klasse Jenssen laden in ein virtuelles Atelier zum gemeinsamen Zeichnen und Gespräch.

  • Live-Programm Klasse Corinna Schnitt
    Präsentation neuer Arbeiten

    Live-Stream und Gespräch mit Pauline M`barek (Brüssel) und Djamila Grandits (Wien)

    ✷10.00 - 11.00 Uhr
    Clara Mannott, Patrick Neugebauer und Pia Bock
    im Gespräch mit Pauline M’barek (Künstlerin, Dorothea-Erxleben-Stipendiatin)

    ✷11.00 - 12.00 Uhr
    Hee Seo und Marina Witt
    im Gespräch mit Pauline M’barek (Künstlerin, Dorothea-Erxleben-Stipendiatin)

    ✷12.00 -13.00 Uhr
    Kaja Sheila Seltmann und Marlene Rabe
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    00kueche00

    ✷13.00 - 14.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Live-Lunch
    Sophia Baader

    ✷14.00 - 15.00 Uhr
    Silja Cruz Hahne und Tess Robin
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    ✷15.00 - 16.00 Uhr
    Yeojin Song und Amelie Buerhop
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    00kueche00 mit Kaffee

    ✷16.00 - 17.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Live-Stream Café

    Clockwork, Performance von Lea Raab, 4. Feb um 17-18Uhr
    clock work

    ✷17.00 - 18.00 Uhr
    Lea Raab
    Performance

    „Quiznight“ mit Marlene
    Quiznight mit Marlene, Marlene Rabe

    ✷18.00 - 19.00 Uhr  
    Marlene Rabe

    Monolog

    ✷19.00 - 10.00 Uhr
    Sonja Hof 

  • Live-Programm Kunstvermittlung
    #SMALLTALKS mit Lucila Pacheo Dehne

    ✷11.00 Uhr
    #SMALLTALKS by Julika Teubert und Andreas Baumgartner
    Zugangscode: 909805   
    Live-Stream Artist talk

    Live-Programm Candice Breitz / Eli Cortiñas
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live

    ✷20.00 Uhr
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live auf
    Instagram @daily__digi
    Vimeo @dailydigi

    #SMALLTALKS mit Josephin Hanke

    ✷17.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997   
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Takashi Kunimoto

    ✷18.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997 
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Patricia Martsch

    ✷20.15 Uhr (PRIMETIME)
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997   
    Live-Stream Artist talk

  • Live-Programm Klasse Corinna Schnitt

    ✷10.00 - 13.00Uhr
    11 virtuelle Einzelausstellungen im ad/ad Project Space, Hannover
    von Lea Raab,Carla Sternberg, Amelie Buerhop, Marlene Rabe, Kaja Seltmann, Yinan Zhang, Patrick Neugebauer, Sophia Baader, Hee Seo, Younghee Shin und Zoyeon
    Live-Künstler*Innengespräche mit
    Samuel Henne (Künstler, ad/ad Project Space Hannover)
    Anne Wriedt (Kunsthistorikerin und Kuratorin, Berlin)
    Maria Conrad (Kuwi-Studentin)
    Elsa Pertoft (Kuwi-Studentin)

    00kueche00

    ✷13.00 - 14.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Sophia Baader
    Live-Lunch

    ✷14.00 - 16.00Uhr  
    7 virtuelle Einzelausstellungen im ad/ad Project Space, Hannover
    von Yeojin Song, Marina Witt, Tess Robin, Silja Cruz Hahne, Pia Bock, Clara Mannott und Sonja Hof
    Live-Künstler*Innengespräche mit
    Samuel Henne (Künstler, ad/ad Project Space Hannover)
    Anne Wriedt (Kunsthistorikerin und Kuratorin, Berlin)
    Maria Conrad (Kuwi-Studentin)
    Elsa Pertoft (Kuwi-Studentin)

    00kueche00 und Kaffee

    ✷16.00 - 17.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Live-Stream Café

  • Live-Programm Klasse Irene Weingartner
    no paper but walls >>> lines ziehen

    ✷14.00 - 21.00 Uhr
    Live-Stream Zeichnungsperformance
    Dienstatelier von Irene Weingartner
    Gio-Lina Heika, Karl-Jonas Zimmermann, Mascha Haußner, Marlene Bonamy, Jaqueline Eyberg, Niklas Hock, Tim Sandmann

    21 Studierende 21 Stunden 3 Tage 1Raum
    Eine gemeinsame große Zeichnung entsteht im Dienstatelier von Irene Weingartner. Es wird einzeln gezeichnet, beginnend zu jeder vollen Stunde.

    Die Musik zur Party zu den Open Studios

    ✷Ganztägig
    Niklas Hock
    DJ showcase der HBK and friends

  • Klasse Hartmut Neumann

    Q(ualm) &  (A)nekdoten

    ✷16.00 - 17.30Uhr
    Liebe Grundklässler*innen, liebe Alle: Die Klasse Neumann stellt sich vor. Dazu bieten wir ein Q&A - Format an, in dem ihr alle Geheimnisse über unsere Klasse, HBK-Gossip und was Hartmuts Hassgemüse ist, erfahrt. Wir geben euch außerdem einen Einblick in unsere künstlerischen Arbeiten und unser Atelier.

  • Klasse Asta Gröting

    Ohne Alle

    Klasse Asta Gröting Videoscreening am Fenster

    ✷17.00 - 22.00 Uhr
    Klasse Asta Gröting
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)
    Instagram @zentralperspektive_groeting

  • Außen Vor

    ✷17.00 Uhr
    Eleonora Arnold , Marcus Hesse, Lillien Grupe , Benjamin Tiberius Adler , Carlo Malkus, Viktoriia Kotsur, Joshua Grabietz , Fabien Diffe Kamga , Zeynep Karaman , Johannes Falke, Defne Dogan, Caro Hegerath, Lina Bramkamp, Steffen Lischka , Lukas Schultze, Aurelia Höner zu Siederdissen, Jule Saßmanshausen, Gudrun-Sophie Frommhage , Ruben Einsmann
    Instagram @klassevirnich
    20 Perspektiven aus der Klasse Thomas Virnich
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)

  • Live-Programm Klasse Michael Brynntrup
    Arbeiten der Filmklasse
    FilmVideo Klasse Michael Brynntrup

    ✷Ganztägig
    Das Open Studios-Programm der Filmklasse ist ohne Passwort online verfügbar.
    18 Film Video der Filmklasse
    Sommer/Wintersemester 2020/2021 | 86 min

    Zu den Open Studios 2021 stellt sich die Filmklasse von  Michael Brynntrup mit einem Programm aktueller Arbeiten vor. Während eines Studienjahres entstehen in der Filmklasse circa dreißig bis vierzig, meist kurze Filme. Das hier präsentierte Programm zeigt eine Auswahl, die alle formalen und inhaltlichen Aspekte der aktuellen Arbeit in der Filmklasse berücksichtigt. Das Spektrum umfasst neben persönlichen Dokumentar- und Performance-Filmen, auch Video-Poems, computergenerierte ‚Visuals‘ und natürlich ‚klassische‘ Experimentalfilme, die meist auf Analogfilm-Material entstehen.

    FILMKLASSE ,Beginners & Finalists‘

    ✷Ganztägig
    Das Programm ‚Beginners & Finalists' ist ohne Passwort online verfügbar.
    (16mm-Kurs-Clips ‚Beginners‘ und Arbeiten von ‚Finalisten’
    u.a. mit den aktuellen Diplom- und Meisterschüler-Filmen)

    5 Film, Video | 73min
    Ergebnisse Analogfilm - Kurs von Thomas Bartels
    ‚Beginners‘ 6:00 min | 2020/2021 | HD (16mm) | col | sound | OV (nodialog)

    sugar rushing - Erika Saibel & Elisa Petter
    0:38 min | 2020 | HD (16:9) | bw | stereo | ov

    Lärm - Yannick Averdiek
    1:10 min | 2021 | HD | col | stereo | ov

    Abrieb von Andreas Metternich
    3:12 min | 2021 | HD (2,35:1) | col | stereo | ov

    Die Fliege - Qiuning Zhu
    1:05 min | 2021 | HD | bw | stereo | ov

    Dani Rachman & Perkasa Darussalam & Deden M. Sahid
    & Takashi Kunimoto & Frederic Klamt

    Waiting for green (Workshop-Film-#1 der Indonesien-Exkursion)
    7:00 min | 2019/2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVjp/en (SUBen)

    Caspar de Gelmini - Leipzig Noir
    9:10 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Diplom- und Meisterschüler-Filme
    Meyrick Kaminski – Passionfruit
    23:50 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OVen

  • Live-Programm Klasse Frances Scholz
    kind of silence

    ✷17.00 Uhr
    Yoni Hong, Philip Kapitza
    Video

    Therefore I am

    ✷17.30 Uhr
    Milena-Marie Rohde
    Video

    „Ce qu‘ils m‘ont dit“
    (What they told us)

    ✷18.00 Uhr
    Klasse Frances Scholz
    Live-Stream

    to never be alone

    ✷20.00 Uhr
    Philipp Kapitza
    Video

    décalage horaire isolé
    Carlotta Drinkewitz, décalage horaire isolé

    ✷21.00 Uhr
    Carlotta Drinkewitz
    Video
    Diary Entries from 06/29/20 - 07/05/20 for
    @display_xyz

    So you are out of my sight. And you, where do you „see“ me.
    when you speak to me. when you have me, as you say on the telephone?
    On your left, your right. beside of you.
    opposite to you. in front. back. standing up. sitting down?


  • Klasse Raimund Kummer
    You are now muted
    Klasse Raimund Kummer - You are now muted

    ✷17.00 - 24.00 Uhr
    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg
    ArtMax, Parkplatz am Restaurant Zucker (Frankfurterstraße 3B)
    Videoloop

    CYBÄR3000 Online Party nur für Softies
    Klasse Raimund Kummer - Cybär 3000 online party nur für softies

    ✷20.00 - Open end

    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg

    Zugang und Details auf
    Facebook Cybär 3000
    Instagram @dieeinzigeveranstaltung
    Instagram @kummerbleibtkummer
    über Klasse Kummer und die Einzige Veranstaltung

  • Live-Programm Candice Breitz / Eli Cortiñas
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live

    ✷20.00 Uhr
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live auf
    Instagram @daily__digi
    Vimeo @dailydigi

  • Klasse Wolfgang Ellenrieder
    BEZUGSGRUPPE RAINER RAUCH - HITPARADE IM FERNSEHGARTEN

    ✷21.00 Uhr
    ‍Bezugsgruppe Rainer Rauch (Jakob Gaumer, Emil Wesemann, Jakob Zimmermann)

03. - 05. Feb
  • Begrüßung

    Mi. 03. Feb. ✷15.00 Uhr
    Prof. Frances Scholz

  • Live-Programm Klasse Irene Weingartner
    no paper but walls >>> lines ziehen

    je ✷14.00 - 21.00 Uhr
    Live-Stream Zeichnungsperformance
    Dienstatelier von Irene Weingartner

    Mi. 03. Feb
    Finja Schwab, Lukas Schultze, Cécile Brandt, Elisa Petter, Jihye Kim, Floriane Eilemann, Marina Behrens
    Do. 04. Feb
    Jakob Klukas, Anton Lonius, Fabian Bruskowski, Felix Pöge, Arthur Detterer, Tess Robin, Merit Böger
    Fr. 05. Feb
    Gio-Lina Heika, Karl-Jonas Zimmermann, Mascha Haußner, Marlene Bonamy, Jaqueline Eyberg, Niklas Hock, Tim Sandmann

    21 Studierende 21 Stunden 3 Tage 1Raum
    Eine gemeinsame große Zeichnung entsteht im Dienstatelier von Irene Weingartner. Es wird einzeln gezeichnet, beginnend zu jeder vollen Stunde.

    Die Musik zur Party zu den Open Studios

    ✷Ganztägig
    Niklas Hock
    DJ showcase der HBK and friends

  • Live-Programm Klasse Olav Christopher Jenssen
    Parallele Oceane
    Eine Konversation der Linie
    Klasse Olav Christopher Jenssen Parallele Oceane

    Do. 04. Feb ✷16.00 - 18.00 Uhr
    Onur Abaci, Dima Alrommo, Betty Bartschies, Merit Böger, Laura Brennecke, Moritz Brunken, Claas Busche, Domingos De Barros Octaviano, Lucas Eser, Sophie Gießelmann, Nele Görlich, Luka Grimm, Lisa Hölting, Nelly Khabipova, Noemi Kleibrink, Hannah Kuhlmann, Soohong Lim, Lea Manthei, Jonas Nölke, Stella Ohlms, Boseo Park, Tim Sandmann, Lena Schmid-Tupou, Thea Schüle, Verena Schwarz, Rebekka Stuhlemer, Anton Sund, Leonie Terschüren, Tonda Zahirovic

    Die Studierenden der Klasse Jenssen laden in ein virtuelles Atelier zum gemeinsamen Zeichnen und Gespräch.

  • Live-Programm Klasse Frances Scholz
    Dan Graham Artist Talk
    Dan Graham US-Amerikanischer Künstler

    Mi. 03. Feb ✷16.30 Uhr
    Dan Graham
    Invitation / Talk
    Live-Stream
    Der US-amerikanische Künstler Dan Graham spricht live aus New York am 3.Februar 2021, um 16:30 Uhr an der HBK Braunschweig auf Einladung der Klasse Prof. Frances Scholz über seine künstlerische Arbeit.
    Das Werk von Dan Graham (geb. 1942 in Urbana/Illinois, lebt in New York City) ist bereits seit den 1960er Jahren von zentraler Bedeutung für die Entwicklung der Kunst - vom Aufstieg des Minimalismus, der Konzeptkunst, der Video- und Performancekunst bis hin zur Erforschung der Architektur und der Kultur des Rock'n'Roll und Punk.
    Dan Graham war mehrfacher Teilnehmer der Documenta, wie auch der Biennale in Venedig - seine Arbeit wurde weltweit in einer Vielzahl voninternational renommierten Ausstellungshäusern (Moca LA, Whitney Museumof American Art, NY, Metropolitan Museum of Art, NY, Red Brick Art Museum,Beijing, Skulptur Projekte Münster, Museum Ludwig Köln) gezeigt.

    Lamment of a Dragon

    Mi. 03. Feb ✷15.30 Uhr
    Juraj Cernák
    Performance

    décalage horaire isolé
    Carlotta Drinkewitz, décalage horaire isolé

    ✷16.00 Uhr | ✷21.00 Uhr | ✷21.00 Uhr
    Carlotta Drinkewitz
    Video

    Diary Entries from 06/29/20 - 07/05/20 for
    @display_xyz

    So you are out of my sight.
    And you, where do you „see“ me.
    when you speak to me. when you have me, as you say on the telephone?
    On your left, your right. beside of you.
    opposite to you. in front. back. standing up. sitting down?

    „Ce qu‘ils m‘ont dit“
    (What they told us)

    ✷18.00 Uhr | ✷17.30 Uhr | ✷18.00 Uhr
    Klasse Frances Scholz
    Live-Stream

    kind of silence

    ✷ X | ✷17.00 Uhr | ✷17.00 Uhr
    Yoni Hong, Phillip Kapitza
    Video

    to never be alone

    ✷ X | ✷20.00 Uhr | ✷20.00 Uhr
    Phillipp Kapitza
    Video

    Esra von Kornatzki, „overly prepared all the time“,Führanlage für den Skulpturenpark Köln, Live-Stream
    overly prepared all the time

    Do. 04. Feb. ✷07.30 - 16.30 Uhr
    Esra von Kornatzki
    Führanlage für den Skulpturenpark Köln

    Video

    Do. 04. Feb. ✷16.45 Uhr
    Bela Beinhold

    Therefore I am

    Fr. 05. Feb ✷17.30 Uhr
    Milena-Marie Rohde
    Video

  • Live-Programm Klasse Michael Brynntrup
    Open Studio 2021 - Programmpremiere
    FilmVideo Klasse Michael Brynntrup

    Mi. 03. Feb ✷19.00 - 21.00 Uhr
    Screening im virtuellen Filmstudio
    18 Film und Video der Filmklasse
    Sommer/Wintersemester 2020/2021
    86 min, Aktuelle Arbeiten aus der Filmklasse
    die Filmemacher*innen sind anwesend - anschliessend Q&A

    Hendrik Heissenberg & Charlotte Kremberg & Tina Metschke & René Peters - Endlich Zeit
    8:28 min | 2021 | HD (16mm) | col | sound | OV (nodialog)

    Theda Weers - Könnt ihr es sehen?
    3:11 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVde

    Lilith Queisser - Wohnung Nummer 15
    4:34 min | 2020 | HD (16:9) | col | silent | OV (nodialog)

    Fritz Polzer - Generation Bärbel
    7:00 min | 2021 | HD (FoundFootage) | col | sound | OVde

    Sonja Doberauer - Essenz
    5:15 min | 2021 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Lydia Hoske - Essenz (Lichtprojektion im Aussenraum)
    2:24 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Andreas Metternich - Animiertes Tagebuch (05.10.20-17.01.21)
    1:00 min | 2021 | HD (16:9) | col | silent | OV (nodialog)

    Young Hyun Jeon - A hole in the pillow
    3:30 min | 2020 | HD (3D Animation) | col | sound | OV (nodialog)

    Patrick Hofmann - Self-Reflection
    2:00 min | 2020 | HD (4:3) | col | sound | OVen (SUBen)

    Hendrik Heissenberg - Lost & Sound
    8:12 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OV (nodialog)

    Wenxiang Zhu - plötzlich-möchte ich den Raum glätten
    4:55 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Malou Torres - Happiness
    6:10 min | 2020 | HD (16:9) | bw | stereo | OVid/en (SUBen)

    Maleen Harlan - Isolation
    4:15 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVde

    Borys Mysakovych - rust
    8:02 min | 2021 | HD (miniDV) | col | stereo | OV (nodialog)

    Frederic Klamt - latschen
    5:00 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OV (nodialog)

    Atiye Noreen Lax - Dance of the Desert
    4:38 min | 2021 | HD (16:9) | col | stereo | OVen/farsi (SUBen/fa)

    Caspar de Gelmini - Life in the future
    4:24 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Enrico Viets - Kopf, Stein, Pflaster (eine ernstgemeinte Humortherapie)
    4:07 min | 2008/2020 | HD (16mm) | col | sound | OVde

    Arbeiten der Filmklasse

    Mi. 03. Feb ✷22.00 Uhr - Bis zum Ende der Open Studios
    Das Programm ist ab Mi, 03.02., 22.00 Uhr ohne Passwort online verfügbar.

    Zu den Open Studios 2021 stellt sich die Filmklasse von Michael Brynntrup mit einem Programm aktueller Arbeiten vor. Während eines Studienjahres entstehen in der Filmklasse circa dreißig bis vierzig, meist kurze Filme. Das hier präsentierte Programm zeigt eine Auswahl, die alle formalen und inhaltlichen Aspekte der aktuellen Arbeit in der Filmklasse berücksichtigt. Das Spektrum umfasst neben persönlichen Dokumentar- und Performance-Filmen, auch Video-Poems, computergenerierte ‚Visuals‘ und natürlich ‚klassische‘ Experimentalfilme, die meist auf Analogfilm-Material entstehen.

    FILMKLASSE ,Beginners & Finalists‘

    Do. 04. Feb ✷19.00 - 20.10 Uhr
    Screening im virtuellen Filmstudio

    Das Programm ‚Beginners & Finalists' ist ab Do, 04.02., 22.00h ohne Passwort online verfügbar.

    16mm-Kurs-Clips ‚Beginners‘ und Arbeiten von ‚Finalisten’ u.a. mit den aktuellen Diplom- und Meisterschüler-Filmen
    die Filmemacher*innen sind anwesend - anschliessend Fragen und Antworten
    einige dieser Filme werden nur einmalig an diesem Termin gezeigt, bleiben also nicht online

    5 Film, Video | 73min
    Ergebnisse Analogfilm - Kurs von Thomas Bartels
    ‚Beginners‘ 6:00 min | 2020/2021 | HD (16mm) | col | sound | OV (nodialog)

    sugar rushing - Erika Saibel & Elisa Petter
    0:38 min | 2020 | HD (16:9) | bw | stereo | ov

    Lärm - Yannick Averdiek
    1:10 min | 2021 | HD | col | stereo | ov

    Abrieb von Andreas Metternich
    3:12 min | 2021 | HD (2,35:1) | col | stereo | ov

    Die Fliege - Qiuning Zhu
    1:05 min | 2021 | HD | bw | stereo | ov

    Dani Rachman & Perkasa Darussalam & Deden M. Sahid
    & Takashi Kunimoto & Frederic Klamt

    Waiting for green (Workshop-Film-#1 der Indonesien-Exkursion)
    7:00 min | 2019/2020 | HD (16:9) | col | stereo | OVjp/en (SUBen)

    Caspar de Gelmini - Leipzig Noir
    9:10 min | 2020 | HD (16:9) | col | stereo | OV (nodialog)

    Diplom- und Meisterschüler-Filme
    Meyrick Kaminski – Passionfruit
    23:50 min | 2020 | HD (16:9) | col | sound | OVen

  • Klasse Raimund Kummer
    You are now muted
    Klasse Raimund Kummer - You are now muted

    je ✷17.00 - 24.00 Uhr
    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg
    ArtMax, Parkplatz am Restaurant Zucker (Frankfurterstraße 3B)
    Videoloop

    CYBÄR3000 Online Party nur für Softies
    Klasse Raimund Kummer - Cybär 3000 online party nur für softies

    Fr. 05. Feb ✷20.00 - Open end

    Tom Joris Baumann, Maria Biehl, Clara Brinkmann, Viviane Damitz, Lennart Deneke, Natalie Groh, Finn Hafenmaier, Maxim Himmelspach, Charlotte Jostes, Constanze Klar, Carlotta Oppermann, Franziska Peschel, Jana Michal Roprecht, Daphne Schüttkemper, Melissa Schöckel, Solvey Schönknecht, Andrè Simon Waletzki, Chiara Magdalena Weigand, Kira Wieckenberg

    Zugang und Details auf
    Facebook Cybär 3000
    Instagram @dieeinzigeveranstaltung
    Instagram @kummerbleibtkummer
    über Klasse Kummer und die Einzige Veranstaltung

  • Außen Vor

    je ✷17.00 Uhr
    Eleonora Arnold , Marcus Hesse, Lillien Grupe , Benjamin Tiberius Adler , Carlo Malkus, Viktoriia Kotsur, Joshua Grabietz , Fabien Diffe Kamga , Zeynep Karaman , Johannes Falke, Defne Dogan, Caro Hegerath, Lina Bramkamp, Steffen Lischka , Lukas Schultze, Aurelia Höner zu Siederdissen, Jule Saßmanshausen, Gudrun-Sophie Frommhage , Ruben Einsmann
    Instagram @klassevirnich
    20 Perspektiven aus der Klasse Thomas Virnich
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)

  • Klasse Asta Gröting

    Ohne Alle

    Klasse Asta Gröting Videoscreening am Fenster

    je ✷17.00 - 22.00 Uhr
    Klasse Asta Gröting
    Video-Screening am Alten Pippelweg (Fenster Geb.04)
    Instagram @zentralperspektive_groeting

  • SHUN

    ✷ab März zu sehen
    Fotomagazin
    Cecilia Voßbeck, Yun Hye, Paul Kluth, Ayleen Jaschinski, Gloria May Berthold, Sina Kramer, Sofia Harley, Zoe Zaucker, Dajana Düring

    Klasse Klangkunst / Åsa Helena Stjerna
    ÜberBrücken

    ✷ab März zu sehen
    Klasse Å. Stjerna / Klangkunst
    Ein Vorgeschmack auf den zwischen dem 10.03 und 16.03.2021 stattfindenen Soundwalk mit zwölf ortsspezifischen Klangarbeiten der Klangkunstklasse Åsa Helena Stjerna entlang der Oker.

  • Live-Programm Klasse Corinna Schnitt
    Radioshow: sonntags.sekt.sets am Mittwoch

    Mi. 03. Feb ✷19.00 - 20.00 Uhr
    Kaja Sheila, Fine
    Live-Stream

    Luckily there is enough time

    Mi. 03. Feb ✷20.00 - Do. 04. Feb 10.00Uhr
    Sophia Baader, Julia Werhahn
    Live-Stream

    Präsentation neuer Arbeiten

    Livestreaming und Gespräch mit Pauline M`barek (Brüssel) und Djamila Grandits (Wien)

    Do. 04. Feb ✷10.00 - 11.00 Uhr
    Clara Mannott, Patrick Neugebauer und Pia Bock
    im Gespräch mit Pauline M’barek (Künstlerin, Dorothea-Erxleben-Stipendiatin)

    Do. 04. Feb ✷11.00 - 12.00 Uhr
    Hee Seo und Marina Witt
    im Gespräch mit Pauline M’barek (Künstlerin, Dorothea-Erxleben-Stipendiatin)

    Do. 04. Feb ✷12.00 -13.00 Uhr
    Kaja Sheila Seltmann und Marlene Rabe
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    00kueche00

    Do. 04. Feb ✷13.00 - 14.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Live-Lunch
    Sophia Baader

    Do. 04. Feb ✷14.00 - 15.00 Uhr
    Silja Cruz Hahne und Tess Robin
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    Do. 04. Feb ✷15.00 - 16.00 Uhr
    Yeojin Song und Amelie Buerhop
    im Gespräch mit Djamila Grandits (Kuratorin&Kulturarbeiterin, www.cinecollective.cc)

    00kueche00 mit Kaffee

    Do. 04. Feb ✷16.00 - 17.00Uhr
    Passwort : 00krautkraut00
    Live-Stream Café

    clock work
    Clockwork, Performance von Lea Raab, 4. Feb um 17-18Uhr

    Do. 04. Feb ✷17.00 - 18.00 Uhr
    Lea Raab
    Performance

    „Quiznight“ mit Marlene
    Quiznight mit Marlene, Marlene Rabe

    Do. 04. Feb ✷18.00 - 19.00 Uhr  
    Marlene Rabe

    Monolog

    Do. 04. Feb ✷19.00 - Fr. 05. Feb 10.00 Uhr
    Sonja Hof 

  • Horror VacuiHorror Vacui, 18 virtuelle einzel Ausstellungen, AD/AD Hannover, Klasse Corinna Schnitt

    Fr. 05. Feb ✷10.00 - 13.00Uhr
    11 virtuelle Einzelausstellungen im ad/ad Project Space, Hannover
    von Lea Raab,Carla Sternberg, Amelie Buerhop, Marlene Rabe, Kaja Seltmann, Yinan Zhang, Patrick Neugebauer, Sophia Baader, Hee Seo, Younghee Shin und Zoyeon
    Live-Künstler*Innengespräche mit
    Samuel Henne (Künstler, ad/ad Project Space Hannover)
    Anne Wriedt (Kunsthistorikerin und Kuratorin, Berlin)
    Maria Conrad (Kuwi-Studentin)
    Elsa Pertoft (Kuwi-Studentin)

    00kueche00

    Fr. 05. Feb ✷13.00 - 14.00Uhr
    Sophia Baader
    Live-Lunch

    Fr. 05. Feb ✷14.00 - 16.00Uhr  
    7 virtuelle Einzelausstellungen im ad/ad Project Space, Hannover
    von Yeojin Song, Marina Witt, Tess Robin, Silja Cruz Hahne, Pia Bock, Clara Mannott und Sonja Hof
    Live-Künstler*Innengespräche mit
    Samuel Henne (Künstler, ad/ad Project Space Hannover)
    Anne Wriedt (Kunsthistorikerin und Kuratorin, Berlin)
    Maria Conrad (Kuwi-Studentin)
    Elsa Pertoft (Kuwi-Studentin)

    00kueche00 und Kaffee

    Fr. 05. Feb ✷16.00 - 17.00Uhr
    Live-Stream Café

  • Live-Programm Candice Breitz / Eli Cortiñas
    #SMALLTALKS mit Eva Karduck

    Mi. 03. Feb ✷17.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Sarai Meyron

    Mi. 03. Feb ✷18.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997
    Live-stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Josephin Hanke

    Do. 04. Feb ✷17.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide  
    Zugangscode: 1997   
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Takashi Kunimoto

    Do. 04. Feb ✷18.00 Uhr
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997 
    Live-Stream Artist talk

    #SMALLTALKS mit Patricia Martsch

    Do. 04. Feb ✷20.15 Uhr (PRIMETIME)
    #SMALLTALKS by @kernenergieworldwide
    Zugangscode: 1997   
    Live-Stream Artist talk

    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live

    je ✷20.00 Uhr
    Daily Digi Newschannel mit Lexi Schnäbele live auf
    Instagram @daily__digi
    Vimeo @dailydigi

  • Live-Programm Kunstvermittlung
    #SMALLTALKS mit Lucila Pacheo Dehne

    Do. 04. Feb ✷11.00 Uhr
    #SMALLTALKS by Julika Teubert und Anderas Baumgartner
    Zugangscode : 909805
    Live-Stream Artist talk

  • Klasse Wolfgang Ellenrieder
    BEZUGSGRUPPE RAINER RAUCH - HITPARADE IM FERNSEHGARTEN

    Fr. 05. Feb ✷21.00 Uhr
    ‍Bezugsgruppe Rainer Rauch (Jakob Gaumer, Emil Wesemann, Jakob Zimmermann)

  • Klasse Natalie Czech
    INSIDE OUT
    exhibition in public space -
    going viral going outside

    ✷04. - 28. Feb
    Zoe Zaucker, Philipp Zimmermann, Simiao Yu, Valentin Wedde, Isabelle Theuerzeit, Aaliya Steckann, Lexi Schnäbel, Tim Schmid, Marius Raatz, René Peters, Miran Özpapazyan, Patrick Neugebauer, Sinan Müller, Mia-Thabea Kleier, Felina Jendreyko, Jette Held, Boris von Hopffgarten, Lara Gärtner, Julian Friedenberg, Gordon Endt, Arthur Detterer, Sophie Brauckmann, Anita Bajic

    Braunschweig(Innenstadt), Hannover, Berlin

    Klasse Czech kommt zu dir in die Stadt. Vielleicht triffst du unsere Ausstellung auf deinem Weg zur Arbeit oder beim Spaziergang durch deine Stadt - QR-Codes scannen und entdecken

open studios 2021 hbk braunschweig Foto copyright Franka Marlene
Foto copyright Franka Marlene
HBK Braunschweig Logo
Diese Internetseite verwendet Cookies, um Ihnen bestimmte Dienste und Funktionen bereitzustellen.
Details
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.